Большинство саратовцев считают, что заниматься спортом в нашем городе слишком дорого. Доступных бесплатных площадок в областном центре не хватает.

На телеканале "Саратов 24" прошел опрос на тему "Почему дети не занимаются спортом?". Журналисты решили узнать у горожан, что они думают по этому поводу. На выбор было предложено три варианта ответа.
Большинство из дозвонившихся саратовцев (57%) считают, что занятия спортом в нашем городе обходятся слишком дорого. Родителям приходится покупать амуницию, оплачивать сборы и поездки на соревнования.
29% горожан считают, что в нашем регионе не хватает спортивных объектов, дворцов, площадок. А вот 14% объясняют нежелание детей заниматься спортом банальной ленью.
Напомним, Председатель Государственной думы Вячеслав Володин предложил создать в регионе программу "Саратов спортивный". Она должна охватить все детско-юношеские спортивные школы, стадионы, общеобразовательные школы. Цель проекта сделать доступными спортивные объекты для всех горожан. Будет обсуждаться вопрос строительства спортивных сооружений открытого и закрытого типов на площадках, которые освобождаются после сноса ветхих и аварийных домов Саратова.
Инициативу спикера поддерживает призер Олимпийских игр Сергей Улегин. По его словам, программа "Саратов спортивный" поможет решить многие проблемы, с которыми сейчас сталкиваются горожане. 
"Благодаря инициативе и поддержке Володина, программа "Саратов спортивный" набирает обороты. На областном и муниципальном уровнях созданы рабочие группы, поступают предложения, которые все будут учтены в итоговом документе.
Спорт, безусловно, должен быть доступным, и очень надеюсь, что все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, работая в спортивной отрасли, уйдут в прошлое. Правильный путь никогда не может быть простым! И я рад, что рядом есть единомышленники, с которыми намного проще преодолеть любые преграды!", - рассказал Улегин в беседе с журналистом телеканала "Саратов 24".

Автор Динара Дусалиева