На дорогах Саратова появились новые системы для переходов. Они призваны сократить количество наездов на пешеходов в ночное время суток.

Именно этой теме был посвящен телефонный опрос для телезрителей "Помогут ли новые переходы снизить аварийность". На выбор по традиции было три варианта ответа, В итоге подавляющее большинство саратовцев (65%) считают, что новое оборудование поможет водителям видеть лучше пешеходов в темноте и позволит быстрее реагировать, чтобы нажать на педаль тормоза или скинуть скорость. 31% позвонивших уверены, что никакие новомодные приспособления не помогут, многие водители как не уступали, так и не будут этого делать. Тех, кто не считает это проблемой - всегда уступает пешеходам или наоборот ему уступают водители - оказалось 4%.
"Умные" пешеходные переходы - это "зебры", которые светятся в темноте. Специальная техника подсвечивает разметку, когда горожане переходят дорогу. Таким образом, водителям видно их задолго до перехода. Такими системами в Саратове оборудованы уже шесть участков. Раньше они считались аварийными, однако за год работы - ни одного сбитого пешехода.
По словам специалистов, интеллектуальные переходы появились на Танкистов, Высокой и Антонова, Тархова, Радищева и Ильинской площади. Эти участки нерегулируемые, а установить технику удалось благодаря национальному проекту "Безопасные и качественные дороги". Чиновники рассказали, что своими силами это вряд ли бы удалось. Умные модули стоят недешево, а деньги на их покупку выделили из федерального бюджета. До конца года в городе могут появиться дополнительные адреса, где появится такое же оборудование. 
Большинство саратовцев поддерживает и автоэксперт Виктор Мартыненко. По его словам, это однозначно хорошо как для пешеходов, так и водителей.
"Я как-то ехал домой ночью. Вдруг у меня перед глазами засветилась пешеходная дорожка. Я сначала был удивлен и не понял, что происходит. Я подумал, что человек идет с фонариком, таким мощным. Оказалось, что эта как раз та интеллектуальная система. Она дает возможность подсвечивать пешеходу дорогу и соответственно дает возможность водителю увидеть пешехода до того, как он попадет в свет фар автомобиля. Я считаю, что такая система хороша как для водителей, так и для пешеходов. Но стоит обратить в принципе на всю систему знаков, которые установлены в городе. Многие из них чем-то загорожены, например деревьями, и их видно только, когда подъехать к перекрестку близко. Это тоже отражается на аварийности, не в лучшую сторону", - отметил Мартыненко.

Автор Динара Дусалиева