Как оказалось, саратовцы, выступающие за защиту природы, могут уже сейчас начать разделять отходы. Зелёное движение России предлагает жителям многоквартирных домов уже сейчас самим организовать раздельный сбор отходов в своих дворах. Для этого не нужно ничего запредельного. На сайте опубликованы пошаговые инструкции, которые экологи составили для активных жителей и представителей жилищных объединений (ТСЖ, ЖСК, ЖК и т.д.) из разных регионов России.
Чтобы получить инструкции, сначала нужно зарегистрироваться, затем получить доступ к:
- путеводителю, который расскажет, как убедить домоуправление или управляющую компанию в пользе раздельного сбора, а также как найти компанию для вывоза вторсырья для дальнейшей переработки, какие установить контейнеры;
- агитационным материалам, которые помогут просветить и вовлечь жителей в раздельный сбор отходов (плакаты, листовкам, наклейки для контейнеров);
- лучшим примерам российских практик налаживания раздельного сбора на придомовых территориях.
Саратовцы должны учесть, что раздельный сбора мусора - это экономно, так как вывозить смешанный дороже.
"После внедрения раздельного сбора в ТСЖ “Новая Опалиха” в Красногорске и ТСЖ “В Раменках” в Москве экономия на вывозе твёрдых коммунальных отходов составляет от 100 до 200 тысяч рублей в год, а прибыль от продажи вторсырья – до 10 тысяч рублей ежемесячно", - рассказала информационной службе "Саратов 24" координатор Зелёного движения Евгения Савина.
В России насчитывается около 15 тысяч официальных свалок, которые занимают общую площадь в четыре миллиона гектар, что сопоставимо с площадью Швейцарии. Такие данные приводит Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте России. Ежегодно образуется около 60 миллионов тонн отходов, и этот объем растёт на 3% ежегодно. Стоит отметить, что вторично перерабатывается не более 6-7%.
Напомним, не так давно в Саратове горели свалки на официальном полигоне «СТМ-Капитал» в Саратовском районе, а также бытовые отходы на свалке в поселке Гуселка-2.