Саратовцы не признаются в массовой скупке сахара, соли и круп в магазинах. Таковы данные опроса, который на улицах города и в соцсетях провела телекомпания "Саратов 24".

По данным опросов в соцсетях информационной службы, 80% респондентов не запасались товарами на будущее. По 5% пришлось на тех, кто закупается лекарствами, бытовой химией, сахаром и солью, крупами; по 1% приобрели алкоголь и детские товары, 3% запаслись мукой. В комментариях пользователи отмечают, что люди скупают товары и продукты из-за нервов.

"Паникеры по магазинам бегают", "Не надо создавать панику", "Кто-нибудь из тех кто закупался ответьте на вопрос для чего? Или чего вы боитесь?  Ту продукцию, что вы скупаете, производят у нас и в соседних областях, она никаким образом не попадёт под санкции, сахар, мука и много другое всегда будет продаваться у нас. А из-за таких паникеров ничего найти в магазине нельзя. От того что вы вызываете такой спрос на товар вроде сахара он хочешь не хочешь подорожает", "У меня соседка, бабуля, объяснила так: чтобы лишний раз по гололёду не ходить, закупаюсь впрок", - комментируют подписчики.

Как объяснил экономист Александр Неверов, с экономической точки зрения тот же дефицит сахара вызван искусственно, самими людьми. Подобное поведение носит панический характер, уверяет эксперт, а торговые сети только наживаются на этом.

"Не следует скупать то, что и так производится у нас в стране. Однако если вы являетесь фанатом продуктов западного производства, тогда стоит взять той же газировки немного с запасом", - отметил Неверов.

Помимо этого, жителям России не стоит тратить без надобности деньги на технику и электронику. Несмотря на резкий рост цен, есть вероятность, что скоро все вернется в норму, станет дешевле. Как отметил экономист Никита Кричевский для URA.RU, лучше немного подождать.

"В худшем случае ситуация улучшится к концу года, но, скорее всего, это произойдет раньше. Техника будет поставляться через Казахстан. Если вы захотите купить технику, вы ее купите", - заключил эксперт.

Напомним, саратовцы могут пожаловаться в мэрию на завышенные цен в магазинах по телефонам: 8 (8452) 26-30-15, 8 (8452) 74-87-23. Кол-центр работает ежедневно с 9:00 до 19:00. Ранее чиновники обещали не допустить резкого скачка стоимости на продукты.  В регионе появился штаб по значимым направлениям жизнедеятельности. 

Саратовцы также могут пожаловаться на рост цен на продукты в торговых сетях области в управление Федеральной антимонопольной службы. Специалисты проводят проверку по фактам обращения.

Автор Юлия Исаева