выборы.jpgСаратовские социологи узнали, за кого бы проголосовали жители региона на выборах этой осенью.

Центр социально-политических исследований Саратовского государственного технического университета "Волга-социум" провел опрос, посвященный предстоящим в сентябре выборам губернатора Саратовской области и депутатов Саратовской областной Думы. Участникам старше 18 лет задали несколько вопросов. 

По результатам исследования оказалось, что жителиБусаргин2.jpg Саратовской области в курсе, кто сейчас временно исполняет обязанности губернатора региона. Фамилию Романа Бусаргина назвали 68% респондентов. Саратовцам также задали вопрос "за кого вы бы могли проголосовать на выборах губернатора Саратовской области, а за кого – не стали бы" и предложили список из пяти фамилий с уточнением статуса политика. Так, 48% жителей области заявили, что могут проголосовать за Бусаргина -  среди активных избирателей за него готовы отдать голос почти 57%. Что касается потенциальных кандидатов от КПРФ, то главу реготделения Ольгу Алимову могли бы поддержать 11,7% избирателей, а депутата Облдумы Александра Анидалова – 5,4%. За Дмитрия Пьяных из ЛДПР могли бы проголосовать 4,6% жителей области, а за главу региональной "Справедливой России" Артема Чеботарева – 9,8%.

Кроме того, саратовцам задали такой вопрос: "Если бы выборы депутатов областной Думы состоялись в ближайшее воскресенье, то за список кандидатов какой из партий вы бы проголосовали?". Большинство (42,4%) ответило, что отдали бы свой голос за партию "Единая Россия", коммунистов выбрали бы 16,8%, за ЛДПР – 8,6%. За "Справедливую Россию" высказались 4,2%, за партию "Новые люди" - 2,3%. Остальные партии набрали менее одного процента.

Напомним, выборы в этом году состоятся 11 сентября. Голосовать за губернатора и депутатов Облдумы можно будет три дня: 9,10 и 11 сентября.

Автор Артур Авдеев