Большинство опрошенных отметили сокращение доходов на фоне пандемии.

лекарства.jpgСлужба исследований hh.ru выяснила, как изменились доходы работников Саратовской области из-за пандемии и какую часть зарплаты  они тратят на медикаменты и лечение.

Как показало исследование, большинство респондентов (61%) респондентов сообщили, что их доходы сократились на фоне пандемии. Чаще всего о этом говорили люди в возрасте 45-54 лет и старше 55 лет. Реже – молодежь.

Сокращение доходов чаще всего отмечали представители туристическо-ресторанного бизнеса, высшего менеджмента, работники транспорта и представители научно-образовательной сферы.

Почти половина опрошенных (48%) отметили, что на лекарства, витамины и БАДы у них уходит до 10% от зарплаты. У каждого четвертого - 10-25%. Еще 8% тратят на эти цели более четверти своих доходов.

"38% работников региона отметили, что обычно на медицину и врачей тратят до 10% своей заработной платы, 10% - от 25% и больше. Самой высокой долей расходов на медицинское обслуживание отличились молодые соискатели: 13% опрошенных в возрасте 18-24 лет обычно тратят на эти цели от четверти своих доходов. При этом среди соискателей старше 45 лет таких только 7%", - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Автор Динара Дусалиева