В преддверии Нового года служба исследований HeadHunter опросила саратовцев и выяснила, как для соискателей закончился этот год и чего они ждут от 2019 года.

Больше 60% опрошенных отметили, что 2018 год оказался для них гораздо сложнее, чем предыдущий. О том, что им стало легче, рассказали только 14% респондентов. Сложным год оказался для топ-менеджеров, они заявляли об этом в 69% случаев. А вот айтишники заявили, что год собаки показался для них легче, чем 2017.
"Что касается следующего года, то доля пессимистично настроенных соискателей сильно выше, чем оптимистов. 51% опрошенных работников области уверены, что 2019 будет сложнее, чем 2018. 11% считают, что следующий год наоборот будет легче уходящего. Наиболее пессимистично настроены работники сферы искусства, развлечения, масс-медиа, а также банковской сферы", - рассказала информационной службе "Саратов 24" представитель HeadHunter Александра Севостьянова.
Большая часть респондентов отмечает, что в 2018 году не меняли ни должность, ни место работы. И только 14% ответили, что их повысили, 31% перешли в другие компании. 20% респондентов Саратовской области отметили, что им снизили зарплату, ещё 31% уверяют, что в их компаниях пошли на сокращение персонала.