Россияне назвали три главные проблемы городов нашей страны. Это некачественные дороги, грязь и недостаточное благоустройство. К таким выводам пришли аналитики портала Domofond.ru, после проведенного опроса среди жителей страны, сообщают «Известия».

Россиян больше всего беспокоит низкое качество дорог и отсутствие их ремонта. На это пожаловались 45,5 процентов участников опроса. На втором месте оказались грязь и плохая уборка улиц с тротуарами. Чуть больше, 35 процентов граждан отметили, что это снижает качество жизни. Третью позицию занимает недостаточное благоустройство общественных мест и парков: это проблема волнует почти 32 процента участников опроса.
Как отмечают социологи, за год тройка главных проблем в России не изменилась. Последнее место рейтинга занимает проблема снова архитектурных и исторических памятников, ее упомянули 2,5 процента опрошенных.
Среди проблем также названы нехватка культурных мероприятий, небольшое количество площадок для выгула собак, низкое число хороших кафе и ресторанов. Москва занимает последние места по жалобам на плохие дороги, недостаточное благоустройство, ветхое жилье и бездомных животных.
Всего в исследовании приняли участие более 90 тысяч респондентов. Участникам опроса предложили выбрать из 13 ключевых проблем те, которые они считают наиболее актуальными для своего района и города. Пользователи могли выбрать максимум пять вариантов из перечня, поэтому сумма голосов превышает 100 процентов.

Автор Анна Забалуева