Информационная служба «Саратов 24» узнала, как саратовцы относятся к бойцовским собакам в качестве домашних животных.

В конце августа стало известно, что в России могут ввести уголовную ответственность для хозяев собак опасных пород, которые нападали на человека. Напомним, в конце 2018 года был принят закон «О жестоком обращении с животными», он предусматривает запрет на выгул опасных собак без поводка и намордника. Наказание за нарушение этой нормы, а также за возможные последствия после нападения на человека собаки опасной породы до сих пор не предусмотрено. Законотворцам показалось это большим упущением и они предложили новую инициативу, которая должна дополнить статью 125 пунктом, предусматривающим наказание за «нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».
Информационная служба «Саратов 24» решила поинтересоваться у своих читателей, считают ли они вообще допустимым содержание бойцовских собак в качестве домашних питомцев. На вопрос: «Запрещать ли бойцовских собак?», - большинство подписчиков группы «Саратов 24» (55%) VK https://vk.com/saratov24 ответили, что такие породы действительно нужно запрещать, так как они «почти оружие». Только 35% респондентов считают, что в агрессивности своих питомцев виноваты люди. 8% горожан без разницы. Всего в опросе участвовало около сотни горожан.
Напомним, следить за нашими новостями и принимать участие в еженедельных опросах можно в группе в социальной сети VK. Также можно заглянуть на наши остальные наши страницы: в Facebook, Instagram и даже в Одноклассники, и также подписаться на Telegram, там мы публикуем новости и видео, которые не всегда появляются в других социальных сетях, сопровождая редакционными комментариями.

Автор Юлия Трекозова