Жители Саратовской области смогут пользоваться "Госуслугами" и прочими сайтами органов власти даже при отрицательном балансе. Уже с первого марта интернет-трафик не будет тарифицироваться при заходе на эти порталы.

Перепись онлайнВ Саратовстате журналисту телеканала "Саратов 24" рассказали о том, что с первого марта жители региона смогут воспользоваться порталом Gosuslugi.ru и другими сайтами органов власти при нулевом или отрицательном балансе. При заходе на эти ресурсы интернет-трафик не будет тарифицироваться.
Как отметили в ведомстве, идею бесплатного доступа к социально значимым отечественным сайтам озвучил президент Владимир Путин: "В этом случае людям не придется платить за саму услугу связи — за интернет-трафик".
В Саратовстате отмечают, что пользоваться ресурсами жители региона смогут в том числе и для прохождения перепеси населения. В этом году заполнить переписной лист можно будет онлайн на сайте "Госуслуг".
Напомним, перепись будет проводиться с 1 по 25 октября 2020 года. "Все жители Саратовской области, имеющие стандартную учетную запись, смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале госуслуг. Для этого им нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения». Благодаря внедрению цифровых технологий процесс переписи станет более удобным и комфортным: не нужно будет тратить время на общение с переписчиком, можно будет заполнить электронный переписной лист в любое время", - отметили в Саратовстате.
Тем не менее, от поквартирных обходов саратовские статистики пока не отказались. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях МФЦ.

Автор Елена Петрова