В субботу, 20-го апреля, по всей стране уже в шестой раз пройдет масштабная акция «Зеленая весна».

Саратовская область традиционно присоединится к мероприятиям, которые стартуют на Кумысной поляне в 10:00. В рамках федерального проекта во всех муниципальных районах активисты будут убирать и благоустраивать территории, высаживать цветы и деревья, возводить и восстанавливать детские площадки. Предполагается, что в этом году в субботнике примут участие более 50-ти тысяч человек, это учащиеся, волонтеры и студенты. 

Между тем, в рамках масштабного проекта неправительственный экологический Фонд имени В.И. Вернадского и Всероссийское общество охраны природы проводят творческий конкурс «Я – участник «Зелёной Весны – 2019». Принять участие в нем может любой желающий. Жюри будет оценивать фото, видео или печатные материалы в СМИ, которые касаются «зеленых» экоакций. Победителей выберут в трех номинациях. Работы на конкурс принимаются до 1-го июня. Авторов лучших фото- и видеоотчётов о проделанной работе ждут ценные призы. Отметим, что награждение победителей состоится 5-го июня в Москве. 

Добавим, всероссийская акция «Зеленая весна» продлится до 20-го мая. Проект ежегодно проводится при поддержке Совета Федерации, комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, министерства природных ресурсов и экологии России, крупных компаний, корпораций и Всероссийского общества охраны природы.

Автор Игнатьева