Автомобильный сайт Дром решил выяснить, машины какого цвета популярнее всего в России. Была проанализирована собственная база объявлений за 2019 год.

белое авто.jpgСогласно исследованию, в Саратовской области больше всего автомобилей серого или серебристого цвета – 28%. Второй по популярности - белый цвет. В него окрашены 27% машин от общего числа автомобилей в регионе. Замыкает тройку цветовых предпочтений черный и 18%. На эти три цвета приходится 73% рынка. Далее по убыванию: по региону ездит 7,5% синих и голубых автомобилей, 5,5% выкрашены в красную гамму (красный, оранжевый, бордовый и розовый). На долю коричневого и желтого цвета приходится по 5% на каждый. Зеленых авто – 3%, фиолетовых – менее 1%.
«Выбор автомобилистов в пользу серых и серебристых оттенков очевиден. Эти цвета не имеют гендерной принадлежности, в отличии, например от розового, и при продаже легче найти покупателя. Кроме того, на машинах этих цветов меньше видна грязь и мелкие царапины. При ремонте тоже проще найти запчасти сразу нужного цвета, без отдельных затрат на покраску детали», – поделился аналитик Дрома Игорь Олейников.
В целом по стране машин серого цвета — 30%, белого — 23%, черного 18%, синего – 10%, красного – 6,5%, зелёного 4,5%, желтого – 4%, коричневого – 3%. По сравнению с аналогичным исследованием в 2016 года красных автомобилей стало почти в два раза больше. Однако, лидеры остались прежние.
Больше всего черных автомобилей ездит на Чукотке, в Чеченской республике и Ингушетии. Предпочтение белому отдают в Ставропольском крае – 34% и Амурской области – 32%.

Автор Динара Дусалиева