Целый поселок в районе ВСО уже почти семь лет живет без нормального электричества.

Жители поселка, расположенного в районе ВСО (около завода "Контакт", между улицей Панфилова и Московским шоссе), пожаловались на низкую температуру в своих домах. Газа в микрорайоне никогда не было и жители вынуждены отапливать дома с помощью электрокотлов. Однако из-за отсутствия нормального электричества температура в жилых помещениях не превышает 16-18 градусов.

Один из подписчиков телеграм-канала "Саратов 24" Сергей, проживающий в доме №8 на 1-ом Московском тупике, рассказал, что раньше электросети обслуживала компания "НЭСК", теперь СПГЭС, но ничего за последние 5-7 лет не изменилось.

"Подстанция старая и у нее слабая мощность. Она не выдает нужного напряжения. В итоге в наших розетках, особенно в отопительный сезон, когда все начинают пользоваться нагревающими приборами, напряжение не больше 110-135 Вольт. Лампочки горят тускло либо мигают. Хочешь нагреть чайник, отключай остальные приборы. Включаешь телевизор, отключаешь свет. Поэтому электрокотлы также не справляются. Некоторые используют дровяные печи. В СПГЭС предложили реконструировать подстанцию, но за наш счет. Газовики вообще о нас забыли - проводить газопровод отказываются. Куда мы только не обращались, ответ один: только за ваш счет. А у нас, например, 19 декабря при плюсовой температуре на улице в домах было 16 градусов", - рассказал корреспонденту телеканала "Саратов 24" Сергей.

Свой микрорайон жители называют "Вольской петлей", в которую попали очень давно и никак из нее не могут выбраться. Редакция "Саратов 24" сама обратилась на горячую линию прокуратуры (8 (845) 2-49-66-78), на которой информацию приняли и обещали разобраться. 

В Саратове уточнить информацию о перебоях (отключении) тепло-, водо-, электро- и газоснабжения можно по телефонам Единой дежурно-диспетчерской службы:
- диспетчерский пункт по Волжскому району - 659-695;
- диспетчерский пункт по Заводскому району - 659-871;
- диспетчерский пункт по Кировскому району - 659-872;
- диспетчерский пункт по Ленинскому району - 659-873;
- диспетчерский пункт по Октябрьскому району - 659-874;
- диспетчерский пункт по Фрунзенскому району - 659-876;
- Центральный диспетчерский пункт - 659-659.

Автор Максим Разумовский