Сегодня портал государственных и муниципальных услуг периодически недоступен.

Портал Госуслуг сегодня может быть временами недоступен. Связано это с запуском на нем новых сервисов. Об этом сообщает федеральное Минцифры. 

С начала месяца россияне могут подать заявления сразу по нескольким выплатам. 

С 1 июля родители, которые воспитывают детей в одиночку, могут подать заявления на новое ежемесячное пособие через Госуслуги. Детям должно быть от 8 до 17 лет, при этом среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе, в Саратовской области не более 9 844 рублей. Пособие назначается единственному родителю или при наличии решения суда об алиментах. Размер пособия — 50% прожиточного минимума для детей в регионе.
Также с 1 июля 2021 года беременные женщины, которые встали на учёт до 12 недель беременности и находятся в сложной финансовой ситуации, могут подать заявление для назначения ежемесячного пособия. Его можно получать до месяца родов включительно. Размер ежемесячного пособия - 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения.
Так, в Саратовской области выплата семьям с одним родителем составит 5 095,5 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 10 191 рублей), а выплата беременной женщине – 5 307,5 рублей (50% от прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе –10 615 рублей). Напомним, заявления на выплаты 10 тысяч рублей на школьников начнут принимать с 15 июля.

Автор Динара Дусалиева