Более 21 тысячи человек стали призерами.

Как сообщила журналисту "Саратов 24" пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области, были подведены итоги "Экодиктанта-2021", который проходил в России и за рубежом с 14 по 22 ноября. Общее количество участников - более 3,5 миллионов человек, куда входят все участники регионов нашей страны и участники из 105 других стран.
Как отмечает заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, Экодиктант не охватил бы так много, если бы не участие волонтеров и экологических активистов, среди которых представители бизнеса, региональных и федеральных органов власти.
"Правительство Российской Федерации ежегодно поддерживает проект. Природа не знает границ, поэтому важно, чтобы вопросы экологии были в международной повестке, а также был сформирован стандарт экологического просвещения, на который не будут влиять возраст, место жительство и род занятий", - объяснила Абрамченко.
От Саратовской области приняли участие более 43 тысяч человек, которые могли использовать онлайн-площадку. Из них победителями стали 587 человек, а более 21 тысячи человек стали призерами первой, второй и третьей степени.
В районе 70 человек писали диктант в Областном центре экологии, краеведения и туризма в Саратове.
Как отметила заместитель директора по организационно-массовой работе экологического центра Альбина Наумова, в Экодиктанте в этом году приняли участие все возрастные категории жителей Саратова. Также свою грамотность в сфере экологии проверили не только экологи, но и люди, которые не имеют специального образования в этой сфере.
"Мы продолжим проводить Экодиктант на нашей площадке и в будущем, поскольку интерес к нему среди населения высок", - прокомментировала Наумова.

Автор Юлия Исаева