Розовые вина в стране набирают популярность. Специалисты Роскачества рассказали, как купить качественный продукт отечественного производителя по умеренной цене. Для этого нужно следовать некоторым несложным правилам, сообщают «Риа-новости».

По словам специалистов, качественное розовое вино можно найти на полках даже по цене вино.jpg300-400 рублей. Главное – помнить правила выбора. Так, недорогие розовые вина лучше всего покупать не позднее, чем через год-полтора после сбора урожая, ориентируясь на самую свежую дату производства товара из имеющихся в продаже. Также необходимо обращать внимание на географические индикаторы "Вино защищенного географического указания" и "Вино защищенного наименования места происхождения".
"Это признак того, что вино произведено на 100% из российского винограда. Плюсом может быть и указание на этикетке сорта винограда", - советуют эксперты.
Кроме того, качественное розовое вино должно иметь цвет в широкой гамме от бледного "лососевого" цвета до яркого розового. А вот желтоватый оттенок будет свидетельствовать об окислении. Возможно, на продукт падал прямой солнечный свет.
Также специалисты дали советы с чем лучше всего сочетать розовое вино. К примеру, сухой напиток подойдет к легкому салату с морепродуктами, закускам со слабосоленой красной рыбой, из оливок и молодых сыров, к рыбе на пару или на гриле. К фруктам или ягодам можно подать полусухое розовое вино, к десерту - полусладкое.
"Вина со сладостью лучше охлаждать чуть сильнее, чем сухие – так они станут гармоничней", - рекомендуют эксперты организации.
Роскачество отмечает растущий тренд популярности розовых вин: если 3-4 года назад их доля в ассортименте крупных торговых сетей не превышала 1 процент, то сейчас она постепенно приближается к 4-5 процентам. По итогам исследования, проводившегося в рамках "Винного гида России", почти половина из 35 образцов получила высокие оценки, а в топ рейтинга вошли розовые вина из крупнейших винодельческих регионов России – Крыма, Севастополя и Краснодарского края.

Автор Анна Забалуева