Злоумышленники представлялись "сотрудниками" налоговой службы и Росфинмониторинга.

В Саратовской области жертвами мошенничества стали два человека. Они переводили деньги на "безопасные" счета. Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в городском и региональном управлениях МВД.

По данным ведомств, в Октябрьском районе Саратова 67-летней женщине, работающей бухгалтером, позвонил неизвестный. Он представился сотрудником "налоговой службы" и сообщил, что у нее идут неправильные выплаты пенсии. Для того, чтобы зарегистрироваться и посетить пенсионный фонд, женщине предложили продиктовать код из поступившего смс-сообщения.

После этого ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности "Госуслуг". Ему женщина тоже назвала код, поступивший на ее телефон.

Затем поступил звонок от "сотрудника Центробанка", который сообщил, что персональные данные попали в "третьи руки". Женщине порекомендовали перевести все деньги на "безопасный счет". Саратовчанка сняла средства со счетов и через банкоматы  перевела частями деньги на сумму 2,384 млн рублей. После этого потерпевшая отправила неизвестному в мессенджере чеки о переводах. Женщину заверили, что она получит обратно все свои деньги через два дня.

Однако в банке ей сообщили, что она стала жертвой мошенников.

Полицейские  возбудили уголовное дело по части четвертой статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество.

По похожей схеме жертвой мошенничества стал житель Энгельса. Мужчина рассказал, что с ним общался "сотрудник" Росфинмониторинга. Он заверил его, что злоумышленники пытаются снять деньги с его банковских счетов. Чтобы обезопасить средства, звонивший предложил перевести их на безопасный счет. Мужчина поверил собеседнику и через банкомат перевел 2,8 миллиона рублей указанные им счета.

Полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего.

Сотрудники полиции напоминают: «безопасных» либо «резервных»  счетов не существует. Не верьте уловкам мошенников, не переводите деньги по указанию третьих лиц на банковские счета либо номера телефонов.

Автор Дмитрий Манаев