Пустые кинозалы: саратовские прокатчики бьют тревогу. Аналогичная ситуация наблюдается и в других регионах страны. Голливудские блокбастеры ушли в небытие, а своих пока не хватает. Впрочем, за пандемию многие просто отвыкли куда-то ходить, а фильмы смотрят по подпискам в онлайн-кинотеатрах.

кинозал.jpg

Крупные голливудские компании приостановили прокат картин в России. Это сильно ударило по отечественной киноиндустрии. Саратовские прокатчики не стали исключением. Например, в "Хэппи Синема" работают четыре зала из семи.

Директор саратовского кинотеатра "Хэппи Синема" Юлия Сорокина объясняет, что сейчас они теряют около 80 процентов выручки, так как американские картины составляли основную часть проката. И это уже второй серьезный удар за последние годы. Первый был - локдаун на пять месяцев. Тогда закрылись все кинотеатры страны.

"Тогда была проблема - просто вернуть зрителя, который отвык, что кинотеатры есть, в принципе. Сейчас у нас проблема, что зритель готов, но он ограничен в выборе. Безусловно, ситуация будет меняться и российский прокат отвоюет эту нишу, но в отличии от других сфер бизнеса, нам нужно гораздо больше времени", - рассказала Сорокина.

На то, чтобы создать свой контент и начать его транслировать нужно время, уверены в кинотеатре, а пока им самим нужна помощь. В пандемию господдержка была существенной, сейчас говорят, что ее нет. Летом спасают детские площадки, небольшой процент дает и "Пушкинская карта", а так же преданные киноманы.

Арсений Наймушин.jpgЛето в принципе время - затишья, но так тихо не было давно. В "Доме кино", несмотря на совсем другой формат работы, ситуация складывается та же. В малом зале две преданные зрительницы, в большом - еще ждут посетителей. Гендиректор "Дома кино" Арсений Наймушин  объясняет, что сложнее стало договариваться с прокатчиками.

"У них меньше оборот, и они более нервно начали подходить к таким маленьким кинозалом, как мы. У нас оборот маленький, они тяжелее идут на встречу в плане дать рассрочку, или платеж за прокат чуть позже. У нас есть такие кейсы, которыми мы маневрируем с прокатчиками", - говорит Наймушин .

Татьяна Зорина.jpgА вот другой формат работы "Дому кино" только на руку. Здесь другой зритель. Здесь делается акцент на фестиваль "Саратовские страдания", а также гранты для киностудии. Но и тут придется потуже затянуть пояса.

"Само пространство кино не ограничено, если начать работать все можно сделать, другое дело, что мультиплексы - они делали деньги из воздуха, прокатывали фильмы и все, а сейчас предстоит заняться работой, которая приносит дохода меньше", - прокомментировала ситуацию главный редактор Нижне-Волжской студии кинохроники Татьяна Зорина.

Владельцы кинотеатров, конечно, надеются на господдержку или какие-то субсидии. Пока же и большие и маленькие кинозалы находятся на грани выживания. По прогнозам специалистов, часть из них просто закроется.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова