Примерно 30 процентов жителей страны имеют накопленную сумму, причем в среднем она составляет 100 тысяч рублей. Об этом пишет Российская газета, ссылаясь на исследование НАФИ.

В исследовании говорится, что часть россиян откладывают средства на совершенно банальные цели. Это, например, покупка мебели или бытовой техники. Кроме того, вдвое по сравнению с 2017 годом выросло число тех, кто копит деньги на образование. И это говорит о падении его доступности, отмечают эксперты.M4L4OJs3czg.jpg
Стоит отметить, что 43 процента жителей нашей страны «копят про запас» без конкретной цели, но за два года этот показатель снизился почти на 10 процентов. Все больше людей откладывает деньги «на старость» — их число увеличилось с 16 до 25 процентов с 2017 года.
По мнению руководителя исследования Всеволода Хоменко, россияне все больше копят «на старость» из-за снижения покупательной способности и сокращения помощи от детей.
Многие россияне — особенно москвичи и петербуржцы, их 32 процента — копят деньги, чтобы на них отдохнуть. В деревнях и селах на отпуск откладывают в два раза меньше — только 14 процентов респондентов.
Также популярные цели, на которые тратится «заначка», — ремонт квартиры или покупка недвижимости, об этом мечтают 17 и 16 процентов сограждан соответственно.
На оплату образования копят 14 процентов. Этот показатель, равно как и стремление накопить на жилье, вырос в два раза за два года.
Примерно 12 процентов наших соотечественников откладывают деньги на покупку автомашины, а 9 процентов — на мебель и бытовую технику.

Автор Анна Забалуева