Чиновники надеются приучить к этому детей.

В этом году планируется начать рекультивацию несанкционированной свалки в промзоне Энгельса в районе федерального учреждения "Комбинат Кристалл". Полностью очистить свалку должны за два года. На эти цели направят около 400 миллионов рублей в рамках регионального проекта «Чистая страна». Об этом на совещании в Саратовской областной Думе сообщил министр экологии и природных ресурсов Константин Доронин.

Также чиновники обещают ликвидировать несанкционированную свалку с твердыми бытовыми отходами в границах Аткарска.

Реализация нацпроекта «Экология» в минувшем году позволила довести долю твердых коммунальных отходов, направляемых на переработку, до 86,7%.

«Региональный оператор реализует инвестиционную программу на 2022-2023 годы по строительству мусороперегрузочной станции в Вольске для улучшения логистики транспортировки отходов, - сообщил Константин Доронин. - В прошлом году на Энгельсском комплексе запущен цех по производству техногрунта из органических отходов для пересыпки захораниваемых отходов мощностью 20 тысяч тонн в год с последующим увеличением до 60 тысяч тонн в год. На текущий год запланировано проектирование такого же цеха на Балаковском комплексе мощностью 60 тысяч тонн в год».

С июля прошлого года для увеличения объема утилизации на территории полигона ООО «Вектор-Н» в районе поселка Соколовый запущена мусоросортировочная линия мощностью 15 тысяч тонн в год.

Совокупные инвестиции в обновление контейнерного парка и мусоровывозящей техники за три года превысили один миллиард рублей.

Во втором квартале прошлого года на контейнерных площадках Саратова и Энгельса было установлено 2 516 контейнеров для раздельного сбора отходов (2024 в Саратове и 492 в Энгельсе). Кроме того, за счет дополнительной субсидии приобрели еще 2017 контейнеров для раздельного сбора. Из них 655 уже установили в Саратове, в Энгельсе разместили 815 из 1362, оставшиеся баки планируется выставить до 1 февраля текущего года.

«Работа по внедрению раздельного сбора будет продолжена в Саратове, Энгельсе и других крупных городах региона, - заверил Константин Доронин. - Данная работа позволила Саратовской области войти в десятку регионов - лидеров по формированию комплексной системы обращения с ТКО. Мы занимаем 8-ю строчку».

Парламентарий Юлия Литневская сообщила, что жители микрорайона Мелиорация в Энгельсе жалуются, что в их контейнеры сбрасывают мусор из прилегающих поселков, что приводит к захламлению площадок.

«Данную проблему знаем и ежедневно занимаемся ею, - заверил министр. - По данному вопросу создана межведомственная рабочая группа. Сейчас ведется активная расстановка контейнеров на территории Энгельсского района».

Всего в Саратове размещено 7,5 тысяч контейнеров и три тысячи - в Энгельсском районе. Это позволило полностью укомплектовать данные муниципальные образования мусорными баками. Но чтобы заставить контейнерами весь регион, требуются еще свыше 10 тысяч баков.

Региональный оператор тщательно изучает содержимое серых и желтых баков. Напомним, серые предназначены для пищевых отходов, средств гигиены, текстиля, одноразовой посуды и прочего, в желтые можно выбрасывать перерабатываемый мусор - стекло, бумагу, картон, металл, тетрапак.

«Разница в содержимом порядка 5%, то есть население ничего не сортирует, - отметил директор филиала компании «Ситиматик» Михаил Андреев. - Мы сейчас проводим экоуроки в школах и детских садах. Так что мы пока в самом начале пути».

Председательствующий Иван Бабошкин согласился, что потребуется время для изменения сознания населения, добавив, что в Европе на это ушли несколько десятилетий.

Автор Екатерина Голубева