В последнее пятилетие россияне стали больше читать. Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Так, согласно опросу россиян, 53 процента респондентов регулярно читают книги. Пять лет назад этот показатель был на уровне 45 процентов. При этом, каждый, кто интересуется различной литературой, прочел пять книг в течение трех последних месяцев. Чаще других проводят досуг с книгой в руках люди старше 60 лет. Они прочитали семь книг за три месяца. А также люди, которые практически не пользуются интернетом. В их копилке по девять книг.
«План свой мы выполняем и это говорит о том, что количество читателей прибавляется. Фонд библиотеки постоянно обновляется и у нас современная база. Также есть книги, иллюстрации к которым можно увидеть через 3D очки. Кроме того есть электронная база. Все это позволяет нам не только сохранить постоянных читателей, но и приумножить их. А что касается любимых жанров юных саратовцев, то они интересуются книгами по истории и школьной литературой. А вот у взрослых последнее время наблюдается интерес к книгам про шахматы. Кроме того взрослых интересует современная литература и классика» -, рассказала Наталья Абрамова, директор областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Пушкина.
Специалисты отмечают, что наибольшей популярностью у россиян пользуются книги по истории, исторические романы и биографии. Их выбирают 30 процентов респондентов. Изучать детские книги, а также научную литературу предпочитают по 28 процентов опрошенных. Книги по домоводству и приусадебному участку читают 22 процента, фантастику - 21. Также россиян интересует классическая русская и зарубежная литература, ее читают 20 процентов. При этом меньше всего россияне интересуются ужасами, книгами по психологии и религиозной литературой.
Что касается художественной литературы, ей отдают предпочтение именно женщины – 59 процентов. А также молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет – 83 процента, 25–34 лет – 61 процент. Также среди них люди имеющие хотя бы один диплом о высшем образовании – 68 процентов.
Помимо этого, 73 процента респондентов назвали книгу хорошим подарком. Более половины опрошенных, это 51 процент, подарили бы книгу ребенку, а почти половина опрошенных — 48 процентов — другу. Также книга стала бы хорошим подарком для коллеги, считают 28 процентов россиян, и родителей – 24 процента.
Социологи также подчеркивают, что среди россиян покупка книг более распространена, чем их чтение.

Автор Анна Забалуева