Недавнее социологическое исследование показало, что саратовцы всем музыкальным жанрам предпочитают шансон.

Каждый второй саратовец ежедневно слушает музыку. Как выяснял ранее Левада-центр, пожилые россияне обычно слушают шансон, советскую эстраду и народные песни. А вот молодежь предпочитает поп-музыку, хип-хоп и рэп. 
Люди слушают музыку, чтобы расти ментально и развиваться, считает саратовский музыковед Александр Демченко. И многие россияне с ним точно согласятся.
Недавнее исследование независимого агентства ZOOM MARKET показало, что в марте 2019 года самыми популярными музыкальными жанрами в нашей стране стали хип-хоп, поп-музыка и, как не странно, шансон. Далее идут рок, электронная музыка, панк-рок, классическая музыка и джаз. Агентство даже сформировало рейтинг любимых музыкальных жанров по городам России:
Астрахань - хип-хоп
Брянск - шансон
Волгоград - хип-хоп
Воронеж - хип-хоп
Екатеринбург - рок
Иваново - шансон
Ижевск - рок
Казань - хип-хоп
Калининград - рок
Киров - поп-музыка
Краснодар - хип-хоп
Красноярск - классическая музыка
Курск - поп-музыка
Липецк - панк-рок
Москва - хип-хоп
Нижний Новгород - поп-музыка
Новосибирск - рок
Омск - джаз
Оренбург - панк-рок
Пермь - хип-хоп
Ростов-на-Дону - хип-хоп 
Самара - шансон
Санкт-Петербург - поп-музыка
Саранск - шансон
Саратов - шансон
Севастополь - хип-хоп
Сочи - поп-музыка
Тверь - шансон
Тольятти - хип-хоп
Томск - классическая музыка
Тюмень - рок
Уфа – хип-хоп
Хабаровск - хип-хоп
Чебоксары - шансон
Челябинск - шансон
Чита - поп-музыка
Среди россиян еще остались ретрограды (и искушенные личности), которые предпочитают слушать музыку на физических носителях - пластинках, дисках и кассетах. Таких среди опрошенных только 6%, остальные респонденты слушают музыку по радио или онлайн. 

По мнению Андрея Штырова -   коммерческого директора агентства ZOOM MARKET- мода в России на хип-хоп и рэп подходит к завершению и в течении трех - пяти лет вкусы россиян изменятся. Статистические данные собрали, проведя личные интервью в 36 городах России. Всего было проведено 3,6 тысячи интервью среди россиян, возрастом от 19 до 64 лет.

Автор Елена Круглова