В театре драмы продолжается работа творческой лаборатории "Видимоневидимо". Во второй день реализации проекта саратовцы посмотрели эскиз малоизвестной пьесы прославленного советского литературного деятеля, поэта и киносценариста, Геннадия Шпаликова. "Гражданина фиолетовой республики" Шпаликов написал в свои юные годы, еще учась во ВГИКе и, как оказалось, в стол. Долгое время это ученическое произведение автора не было опубликовано и целиком стало достоянием общественности лишь через много лет после смерти литератора, в 2017 году, появившись в одном сборнике с другими неизданными литературными трудами поэта. Именно поэтому созданная на закате пятидесятых, но почти не имеющая сценической истории пьеса, была выбрана для творческой лаборатории драматического театра. За работу над фантастически страшной социальной сказкой взялся молодой уроженец Саратова, а ныне - актер и режиссер столичного театра РАМТ Александр Доронин. В трехдневной подготовке театральной интерпретации материала ему помогли Эльвира Данилина, Игорь Баголей, Виктор Мамонов, Юрий Кудинов, Елена Блохина и другие артисты театра Драмы, а также четверо учащихся мастерской Григория Аредакова.
"Шпаликов - этот тот автор, на фоне которого время от времени очень хочется себя ощутить, понять и почувствовать", - предварила просмотр часового эскиза завлит драмтеатра Ольга Харитонова, не ставшая скрывать от зрителей терзающие ее сомнения относительно того, "работает ли сегодня" текст Шпаликова и не остался ли он в советской эпохе.
Как оказалось, эти опасения были беспочвенны. Зрители не только приняли эскиз "на ура" - некоторые даже аплодировали актерам стоя, что в формате творческой лаборатории встречается достаточно редко. История вымышленной Фиолетовой республики, в которой принято казнить королей по достижении ими двадцати лет, наживаться на неграмотности и суевериях народа, заставляя его массово скупать шляпы, и использовать женщин в качестве инкубатора для "производства" новых граждан и новых солдат страны, показалась публике на удивление злободневной. И хотя в последовавшем за просмотром традиционном обсуждении многие отметили несовершенство ученического текста, зрители высоко оценили результат совместных усилий режиссера и артистов, которым удалось создать очень гармоничную и зрелую театральную работу, далеко вышедшую за пределы условного формата читки. "Это великое счастье, когда тебе доверяют. Низкий Вам всем поклон", - поблагодарил саратовских актёров Александр Доронин.