Явление широкой публике отремонтированного здания саратовского цирка вызвало бурю эмоций в социальных сетях. После того, как рабочие убрали леса, мы увидели обновлённый фасад здания. С него исчезла зеркальная стена, а из правого крыла убрали кафе. Журналист информационной службы «Саратов 24» побывал на площади Кирова, чтобы на месте узнать мнение горожан по этому поводу.
Напомним, Саратовский цирк имени братьев Никитиных в середине лета закрылся на реконструкцию. Согласно проектной документации реставрация объекта культурного наследия должна была обойтись почти в полмиллиарда рублей. Первый этап работ планировалось завершить к 1 декабря.
Первым свидетельством большого ремонта стали строительные леса, которые выросли вокруг здания. Для жителей и гостей Саратова они создали массу неудобств. Центральную часть города ежедневно посещают тысячи людей, и перемещаться по узкому деревянному коридору, выстроенному по тротуару на улице Чапаева, оказалось весьма проблематично.
Кроме того, в районе цирка находится остановка большого количества маршрутов пассажирского транспорта. На время реставрации останавливаться стало негде. Если два автобуса выстраивались у светофора, остальным машина попросту было некуда деваться.
"Реставрация затянулась слишком надолго, постоянно слышала возмущенные высказывания горожан, - отмечает саратовчанка Ирина. – Результат столь длительных работ вызвал, честно говоря, легкую оторопь. Напрашивается вопрос, что изменилось? У меня в отношении цирка в голове крутятся строки известной песни: "Каким ты был, таким ты и остался". 
Примечательно, что подобные тирады мы услышали ото всех откликнувшихся поделиться своим мнением о реставрации саратовцев. Долго вглядываясь в открывшийся фасад цирка, люди пытались рассмотреть новшества. Единственное, что заметили – огромные панорамные пластиковые окна.