Специалист объяснил, как защитить свои права.

Ирина Данилова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Саратовской области.jpgБумажные чеки могут выйти из обихода. Министерство промышленности и торговли выступило с предложением разрешить магазинам не выдавать покупателям эти фискальные документы. Соответствующее обращение уже направлено в Федеральную налоговую службу. Причина кроется в том, что в стране стало резко не хватать бумаги, в том числе, и кассовой ленты. А данный шаг позволит экономить ресурсы, и не увеличивать цены на товар. 

В Саратове жалоб на невыдачу платежных документов в управление Роспотребнадзора пока не поступало. Журналисты телеканала "Саратов 24" решили узнать насколько важен при покупке бумажный чек. На вопросы ответила Ирина Данилова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по области.

- Ирина Вадимовна, могут ли покупатели вернуть товар без чека и доказать свою правоту?

- Отсутствие любого документа, который подтверждает факт оплаты товара,неважно - бумажный чек или электронный, не является основанием для отказа в обоснованных требованиях потребителя и не лишает его возможности сослаться, к примеру, на свидетельские показания. Плюс, можно сделать запрос в налоговую службу, где фиксируется каждый расчет и будет предоставлена информация. Возможно, с разрешения продавца, вести видеозапись, фиксируя время дату, название предприятия.

- Нужен ли бумажный чек, если человек расплачивается банковской картой и информация о транзакции хранится?

- Пользователи онлайн касс могут направлять электронные чеки с согласия покупателя. Чек направляется либо по номеру телефона, либо по адресу электронной почты. Посредством сервиса "Мои чеки онлайн", может фиксироваться информация о номере телефона или электронной почты, автоматически туда все загружается. Это удобно - все чеки в одном месте.

- Вправе ли человек требовать бумажный чек вне зависимости от обстоятельств?

- Если платеж зафиксирован на карте и отсутствие чековой ленты произошло не по вине продавца, то это объективное обстоятельство, и нет вины продавца. Покупатель может потребовать другой платежный документ. Например, товарный чек, где есть все необходимые сведения.

Автор Надежда Новикова