Жители областного центра не то что в тройку, даже в десятку рейтинга сквернословящих россиян не попали. Данные опубликовало агентство Zoom Market. Его специалисты провели социологическое исследование и выяснили, жители каких крупных городов страны чаще других выражаются нецензурно.
В опросе приняли участие три тысячи жителей из 30 региональных центров России в возрасте от 18 до 54 лет. Как уточняется на сайте агентства, опрос проводился по методу личных интервью. Респондентам задавались всего три вопроса:
"Вы ругаетесь матом?"
"Как часто вы ругаетесь матом?"
"Сегодня вы ругались матом?"
Согласно результатам исследований, самыми грубыми оказались жители Перми (1), Воронежа (2) и Иваново (3).
4 - Оренбург
5 - Тамбов
6 - Челябинск
7 - Кемерово
8 - Брянск
9 - Ростов-на-Дону
10 - Липецк
Саратов не попал в первую десятку, а открыл вторую. К сожалению, в исследовании не указывается процентное соотношение людей, использующих ненормативную лексику, и граждан, выражающихся цензурно. Сообщается лишь о том, что молодое поколение за последние годы стало сквернословить заметно больше. На это, по мнению коммерческого директора агентства Андрея Штырова, повлияли отечественные музыкальные группы, использующие мат в текстах песен, а также растущая популярность видеохостингов, где контент никак не модерируется со стороны органов исполнительной власти.
Остальной список выглядит следующим образом:
11 - Саратов
12 - Екатеринбург
13 - Чебоксары
14 - Саранск
15 - Волгоград
16 - Хабаровск
17 - Краснодар
18 - Москва
19 - Томск
20 - Тверь
21 - Ставрополь
22 - Иркутск
23 - Санкт-Петербург
24 - Ижевск
25 - Нижний Новгород
26 - Киров
27 - Новосибирск
28 - Омск
29 - Владивосток
30 - Казань