Саратовцы стали чаще жаловаться на жилищные условия. Об этом сообщила в ходе сегодняшнего постоянно действующего совещания при главе Саратова председатель городского комитета по ЖКХ Наталия Даниленко. Она отметила, что, по сравнению с 2018 годом, в 2019 году в профильный комитет поступило на 52 обращения больше.

В результате проведённых проверок специалистам удалось выявить 112 правонарушений. Для сравнения, в 2018 году количество подобных эпизодов не превысило 109. В основном, саратовцы оставались недовольны состоянием кровель и придомовых территорий.
Общая сумма перерасчета коммунальных начислений по всем жилым многоквартирным домам Саратова составила 572 тысячи рублей. К административной ответственности были привлечены 14 коммунальных организаций, на которые были наложены штрафы в размере 83 тысячи рублей.
В своем докладе Наталия Даниленко особенно отметила недостаточный уровень самосознания и правовой грамотности как граждан, так и управляющих организаций.
"Какое количество жалоб поступило по перетопу у тех домов, в которых отсутствуют автоматизированные счётчики, и какие меры были предприняты?" - задал вопрос депутат Евгений Чернов.
"Действительно, в зимний период больше 20 процентов обращений связано с ненормативным предоставлением услуги горячей воды и отопления. Очень мало обращений по перетопу - это единичные случаи. Не хватало параметров - в первую очередь, это касалось горячей воды, а не отопления", - ответила чиновница.
В текущем году в адрес управляющих компаний города не было выдано ни одного предписания для устранения нарушений в благоустройстве придомовых территорий.
Мэр Саратова Михаил Исаев поручил подчиненным проработать вопрос о передаче полномочий в части проверок управляющих компаний, включая их финансовые документы, органам местного самоуправления. Градоначальник подчеркнул, что неэффективные управленцы должны уходить с жилищного рынка
"Мы наведем там порядок. У нас семь с лишним тысяч многоквартирных домов.
Рынок управленцев сформирован. Идёт борьба за дома", - отметил Михаил Исаев.
В ходе дальнейшего обсуждения вопроса повестки дня участники совещания коснулись проблемной ситуации с нехваткой в областном центре дворников.
"По ЖСК, ТСЖ обеспеченность дворниками высокая. Что касается управляющих организаций, обеспеченность дворниками составляет чуть более восьмидесяти процентов. Они работают бригадным методом, где три-четыре дворника закреплены за определённым количеством домов", - объяснила Наталия Даниленко.

Автор Екатерина Вельт