В прошедшем году на рынке труда области наблюдалась положительная динамика.

поиск работы.jpgПо сравнению с началом 2021 года численность безработных снизилась в 1,7 раза, и в среднем за сентябрь-ноябрь составила 44,5 тысячи человек. За этот же период наблюдался рост занятых граждан. По последним данным Росстата их численность составила 1,13 миллиона человек. В настоящее время на Единой цифровой платформе «Работа в России» зарегистрировано размещено около 29 тысяч вакансий. Данные цифры на заседании регионального правительства озвучил министр труда и социального развития Сергей Егоров.

«При содействии органов службы занятости населения в 2021 году трудоустроено 15,8 тысячи длительно не работавших граждан, 6,6 тысячи граждан, впервые ищущих работу, 2,2 тысячи граждан, уволенных по сокращению штата, 291 гражданин, прекративший индивидуальную предпринимательскую деятельность, - добавил Сергей Егоров. - Услуги по профессиональной ориентации оказаны 7,9 тысячи граждан, впервые ищущих работу, из них 2,3 тысячи человек – трудоустроены».

В результате реализации мероприятий по легализации трудовых отношений безработных граждан легализованы 21,1 тысячи работников. Численность самозанятых граждан, зафиксировавших свой статус и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», увеличилась на 26,9 тысячи человек.

«В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» к профессиональному обучению приступили 3,5 тысячи человек, в том числе: 1,9 тысячи граждан, ищущих работу, 479 безработных, 742 гражданина в возрасте 50 лет и старше, 532 женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, - отметил министр. - Обучение осуществлялось через региональных операторов. Завершили обучение 3,3 тысячи человек, из них трудоустроено 2,6 тысячи человек».

Сергей Егоров отметил востребованность специалистов в сфере IT, и данная тенденция сохранится в 2022 году. Это, в частности, связано с развитием удаленной занятости.

«Работающие удаленно сотрудники есть в 42% компаний, - сообщил чиновник. - Столичный бизнес ищет дистанционных работников в регионах чаще, чем в Москве. В связи с законодательным закреплением дистанционной занятости аналитики прогнозируют увеличение числа специалистов, трудящихся удаленно, что приведет к снижению поступления налогов».

Что касается дефицитных профессий, по-прежнему лидируют медработники. На сегодняшний день в Саратовской области требуются более полутора тысяч врачей и почти столько же медсестер. Прогнозируется дефицит кадров и в строительной отрасли: в областной службе занятости на учете стоят 400 безработных строителей, а вакансий в три раза больше.

«По итогам прошлого года Саратовская область вышла на 8-е место среди всех субъектов по восстановлению рынка труда, - напомнил председатель областного правительства, вице-губернатор Роман Бусаргин. - Эти данные четко подтверждают развитие экономики на территории региона. Но на сегодняшний день рост экономики не обеспечен рабочими профессиями. При 32 тысячах вакансий у нас по-прежнему остаются люди, которые ищут работу. Из них две тысячи человек находятся в поиске от 8 месяцев до года, а 867 человек стоят на учете более года. Надо четко понимать: если люди ищут работу, мы им должны помогать. А если они просто находятся там, но не ищут работу, то их из очереди надо убирать».

Отметим, что в региональной базе данных более чем по половине вакансий предлагается заработная плата свыше 25 тысяч рублей. Кроме того, имеются также вакансии с зарплатой в 90 тысяч рублей.

Автор Екатерина Вельт