Сайт для поиска работы и сотрудников hh.ru совместно с Циан - сервисом по поиску недвижимости - провели исследование и выяснили, есть ли финансовая выгода для жителей Саратова от переезда в Москву.

Переезд в Москву. Фото bankstoday.netВ расчет рейтингов вошли реальные заработные платы в различных профобластях и городах страны, данные сервиса недвижимости по средней стоимости аренды 1-комнатной квартиры в столице и других городах. В качестве ежемесячных свободных денежных средств учитывалась предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума по каждому региону в отдельности.
Как оказалось, при переезде в Москву с учетом аренды жилья для жителей Саратова практически ничего не поменяется в финансовом плане. Свободных средств будет оставаться незначительно больше, чем при проживании в родном городе – аренда квартиры нивелирует прибавку к заработной плате. В среднем у жителей Саратова, при переезде в столицу, будет оставаться свободных средств всего на 1400 рублей больше, чем при проживании в родном городе.
"Правда многое зависит от сферы деятельности соискателя: не во всех отраслях уровень дохода покрывает базовые потребности проживающего. Заметнее всего переезд может сказаться на финансовом положении ИТ-специалистов – в среднем прибавка к свободным средствам составит 73,7 тысячи рублей. Меньше всего выгоден переезд для представителей индустрии гостеприимства, транспортной и производственной сфер, рабочего и административного персонала", - рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье Александра Севостьянова.

Автор Динара Дусалиева