Большая часть совершеннолетних россиян, а именно 82 процента, не любят делать фотографии. К таким выводам пришли аналитики ВЦИОМ. Они провели опрос среди россиян ко Всемирному дню фотографии.

«82 процента наших соотечественников признались, что фотографироваться скорее не любят. Особенно актуально данное мнение среди респондентов в возрасте старше 60 лет (88 процентов) и тех, кто практически не пользуется интернетом (88 процентов)», — говорится в сообщении ВЦИOMа.
А вот больше других любят фотографироваться молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет — треть респондентов в этой категории ответили на вопрос положительно. Около половины опрошенных, 47 процентов, при этом недовольны тем, как они выглядят на снимках. Чаще это женщины, их 52 процента. Собственные фотографии обычно нравятся 45 процентов россиян.
Большинство людей делают фото с помощью мобильных телефонов, это 82 процента опрошенных. Цифровые фотоаппараты использует только 15 процентов респондентов. Отснятые кадры публикуют в социальных сетях «ВКонтакте», Instagram и «Одноклассники». В последней чаще всего размещают фотографии люди в возрасте от 45 до 59 лет, это 64 процента опрошенных, а также люди старше 60 лет, их насчитывается 92 процента. «ВКонтакте» и Instagram предпочитают те, кому от 18 до 24 лет, 84 и 83 процента соответственно.

Автор Анна Забалуева