А предпочитают покупать их в магазинах даже по завышенным ценам. По результатам опроса, большинство жителей области не желает проводить время на огородах. 

Вчера на телеканале «Саратов 24» прошел опрос, в котором приняли участие наши телезрители. Темой голосования стали завышенные цены на овощи в Саратовском регионе. Жители области надеются на скорое снижение стоимости морковки и свеклы, но продолжают скупать их в магазинах.
Вопрос, который мы задали зрителям нашего канала, звучал так: Заставит ли вас высокая стоимость овощей, выращивать их самостоятельно на садовых участках?
Участникам опроса на выбор было представлено три варианта.
Большинство участников опроса считают, что возиться на огороде - слишком сложно. Гораздо проще пойти и купить овощи в магазине. Пусть даже по завышенной цене. Так думает 51% проголосовавших.
Чуть меньше людей думают, что дешевле вырастить картошку и свеклу на своем огороде. Тратиться на покупные овощи нет смысла. При этом качество продуктов не будет вызывать сомнений. Этот вариант выбрали 40% саратовцев, принимавших участие в голосовании на телеканале «Саратов 24».
Есть среди наших зрителей и те, кто вообще не особо обращает внимание на цены в магазинах. И покупает овощи несмотря на их стоимость, потому что может себе это позволить. Правда, таких людей все-таки меньшинство — 9% участников опроса.
Стоит ли саратовцам ждать понижения цен на морковку? Об этом корреспонденты «Саратов 24» спросили у экономиста Александра Неверова. Специалист рассказал, с чем связано подорожание овощей в регионе.
«Подорожание овощей — большая загадка, с точки зрения научной или экспертной позиции. Мы должны знать, что это подорожание идет не только в Саратовской области, и даже наблюдается не только по России. Подорожание идет во всех странах, которые входят в евразийский экономический союз. Приблизительно похожие цены наблюдают граждане Казахстана, граждане Киргизии и даже Узбекистана.
В качестве причины можно рассматривать все три варианта. Первый - спекулянты пытаются на этой волне заработать дополнительные деньги. Второй - собственную продукцию отправляют на экспорт. И самый главный вариант - запасы прошлого года уже закончились, а новый урожай пока не пришел. Я бы, конечно, сконцентрировался на том, что у нас не хватает собственного урожая для покрытия собственных же потребностей.
Нам активнее нужно работать со складами, хранилищами, с теми местами, где мы можем хранить собственный урожай. И нам нужно работать с экспортно-импортными ценами для того, чтобы овощей по крайней мере, для саратовского рынка хватало. Мы точно можем обеспечить ими себя в полном объеме, но вот пока не получается.
И, конечно, я бы не верил утверждениям тех, кто на рынке, что они продают по 150, 160, 200 рублей саратовскую продукцию», - рассказал директор Центра психолого-экономических исследований ПИУ им. Столыпина-филиала РАНХиГС Александр Неверов.

Автор Анастасия Федотова