Большинство зрителей считают, что бюсты известных людей лучше оставить в стенах художественного училища.

На телеканале "Саратов 24" прошел опрос на тему "Нужна ли городу аллея гениев?".
В администрации города сейчас обсуждают проект благоустройства сада "Липки" на 2022 год. А студенты художественного училища имени Боголюбова во время летней практики занимаются реставрацией некоторых бюстов, которые украшали аллею в "Липках" до 90-х годов.
Журналисты решили узнать у саратовцев, что они думают по поводу возвращения бюстов на привычное место. На выбор было предложено три варианта ответа. 
Большинство горожан высказались за то, чтобы оставить скульптуры в стенах художественного училища, а не возвращать в "Липки". Этот вариант выбрали 47% участников опроса.
41% зрителей нашего канала проголосовали за то, чтобы вернуть аллею гениев в сад "Липки".
12% ответили что бюсты, которые реставрируют студенты-скульпторы можно установить в разных частях города.
Известный блогер и краевед Денис Жабкин считает, что обсуждать вопрос о возвращении аллеи гениев в "Липки" сейчас не так просто, ведь с тех пор, как ее убрали, прошло достаточно много времени.
«Бюсты в "Липках" впервые были размещены ещё до революции в 1902 году. Тогда была аллея писателей и философов. В советское время появилось название "Аллея героев", так как композицию дополнили герои революции. Со временем, кто-то признавался врагом народа и исчезал с аллеи. Затем все бюсты и вовсе исчезли. Снова появились они в 1950-ом году. Тогда аллея гениев стала состоять из писателей, поэтов, композиторов.
Но уже выросло целое поколение, которое не помнит этих бюстов в "Липках", и "Липки" для них ассоциируются совсем с другим видом аллеи. Для старшего же поколения - это часть их жизни, и, думаю, что многие хотели бы вернуть все так, как было.
Если говорить о влиянии на парк, то места они много не занимают, и не помешают деревьям и посетителям. Изменится лишь вид одной аллеи», - рассказал Денис Жабкин корреспонденту телеканала «Саратов 24».

Автор Анастасия Федотова