Специалисты рекрутингового агентства HeadHunter провели очередное исследование. На этот раз они выясняли, как жители Приволжского федерального округа чувствуют себя на рынке труда. В третьем квартале года респонденты оказались не готовы снижать зарплатные ожидания ради стабильной работы.
В HeadHunter был разработан "индекс самочувствия". Он включает в себя: оценку стабильности на текущей должности, сложность и критичность поиска новой работы, готовность снизить зарплатные ожидания и шансы на трудоустройство в ближайшее время.
Как утверждают аналитики портала, жители ПФО настроены оптимистично, а "индекс самочувствия" демонстрирует положительную динамику. В сравнении со вторым кварталом 2018 года жители округа стали чувствовать себя на рынке труда более уверенно. В целом по России наиболее оптимистично настроены жители Дальневосточного округа, потом идет Приволжский. Самые пессимистичные настроения наблюдаются в Северо-Западном (исключая Санкт-Петербург и Ленинградскую область).
Увереннее всего себя чувствуют фитнес-тренеры и работники салонов красоты, консультанты, "айтишники", работники общепита и гостиничного бизнеса. Не уверены в своем дальнейшем будущем страховщики, менеджеры и банкиры.
"На данный момент большинство жителей ПФО не согласны на снижение зарплаты, ради сохранения текущей должности или гарантированного трудоустройства на новое место работы. Все больше жителей ПФО уверены в своих силах и не сомневаются, что при необходимости смогут найти работу с достойным вознаграждением", - комментирует исследование ведущий менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Александра Севостьянова.
Количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, выросло впервые с 2015 года.