Специалисты сервиса по поиску работы «Superjob» выяснили у жителей нашей страны, какая сумма им необходима на пенсии для комфортного существования.

пенсии.jpgПо мнению респондентов, чтобы обеспечить достойную старость, в среднем нужно 40 тысяч рублей ежемесячно. Между тем, ожидания у мужчин от пенсии выше, чем у женщин. Так, по словам сильной половины человечества, им для хорошей жизни необходимо чуть более 42 тысяч рублей, а женщинам достаточно 37,5. Такого мнения придерживаются респонденты старше 45 лет. Что же касается молодежи, то, по их мнению, для достойной жизни пенсионеров хватит и 32 тысяч рублей ежемесячно. Как отмечается в исследовании, чем больше у россиянина зарплата, тем выше его запросы. К примеру, у жителей страны с получкой от 80 тысяч рублей уровень пенсии для комфортной жизни составляет более 44 тысяч. Тем же, чьи ежемесячные гонорары не превышают 30 тысяч рублей, для нормальной старости достаточно 33 тысяч рублей.
Добавим, по данным Пенсионного фонда России, средний размер пенсии в нашей стране в этом году составляет 15 тысяч 400 рублей.

Автор Екатерина Игнатьева