Горожане очистили от мусора часть территории лесопарка в Ленинском районе.

Сегодня в Ленинском районе Саратова прошла акция "Зеленая Россия". Волонтеры очищали от мусора посадки, что за гипермаркетом "Лента". В «субботнике» приняли участие коммунальщики, железнодорожники и сотрудники регионального министерства экологии. По словам последних, на захламленную территорию природного парка "Кумысная поляна" жаловались местные жители. В основном новосёлы с многоэтажки, что на улице Блинова. Горожане рассказали, что зеленая зона возле их дома давно захламлена не только бытовым, но и строительным мусором.
"Два года назад этой зоне придали статус особо охраняемой. И что с этого времени изменилось? Вы сами всё видите, рядом появились новостройки, дома продолжают возводить, и многие не противятся выбрасывать мусор в ближайшие посадки. Мы готовы наказывать всех, но нам нужны хоть какие-то доказательства. Достаточно видео или фото, если ещё и номер машины удастся разглядеть, то будет замечательно. Мы готовы привлечь к ответственности всех виновных лиц. Потому что выявить это сложно, но случаи не единичные", - сообщила Татьяна Курносова, начальник центрального инспекционного отдела министерства экологии области.
Районные чиновники пригнали на место работ технику. Рабочие вывозили собранный волонтерами мусор. К слову, отходы сортировали на месте. Пластик, стекло и дерево. Участники акции сумели собрать десятки мешков с мусором, несколько "КамАЗов" вывезли крупногабаритные отходы. Экологи нашли в посадках даже старинный сундук. Его также отправили на свалку.
Фото: Роман Базан

Автор Роман Базан