Международная акция "Всеобщий музыкальный диктант" впервые пройдет в Саратове 19 октября. Каждый желающий сможет проверить свой музыкальный слух и теоретические знания. 

В этом году акция пройдёт на 86 региональных площадках в 54 городах России. Участникам предстоит несколько раз прослушать авторский музыкальный отрывок, который исполняется опытным педагогом, и грамотно записать нотами услышанный материал. диктант
"Предусмотрено 10 диктантов разной сложности и с разным количеством голосов", - рассказали журналисту телекомпании "Саратов24" организаторы. 
В Саратовской области музыкальный диктант пройдёт впервые на четырёх площадках:
- Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова (пр-т им. Кирова С.М., д.1).
- Детская музыкальная школа № 7 (г. Саратов, ул. Б. Горная, д. 236)
- Детская музыкальная школа № 19 (г. Саратов, ул. Соборная, д.18)
- Музыкально-эстетический лицей имени Альфреда Гарриевича Шнитке (г. Энгельс, ул. Тельмана, д.3)
Старт акции – в 13:00 одновременно на всех площадках.
Для участия в акции необходима обязательная регистрация на сайте, которая откроется за неделю до мероприятия. Подробное расписание и ссылка на регистрацию будут опубликованы в официальной группе в социальной сети ВКонтакте. Для тех, кто хочет хорошо подготовиться к участию в акции, педагоги проведут бесплатные подготовительные занятия. 
Всех участников акции наградят сертификатами участников, а отличников- памятными призами.
Всеобщий музыкальный диктант проводится в третий раз. Первая акция состоялась 6 мая 2018 года в Гнесинке, тогда ровно 100 участников написали 186 работ. Во второй раз, 21 октября 2018 года, диктант можно было написать на 28 площадках в 20 городах России. 


Автор Юлия Трекозова