В преддверии дня йоги саратовцев поставили на гвозди.

Саратовцев поставили на гвозди. Так в городе начали отмечать праздник - Международный день йоги. По словам специалистов, в последнее время в Саратове желающих научиться сидеть в позе лотоса становится все больше. Не случайно на йогу идет все больше горожан: она помогает держать мышцы в тонусе, к тому же это отличный способ расслабиться духовно. Направлений в ней тоже предостаточно.

Кандалы друг другу на руки и на ноги девчонки надевают с улыбкой. Знают уже, что это не страшно, а даже полезно. Это многофункциональный тренажер «правило». Человека растягивают, подвязывая за руки и ноги. Как говорят - один из самых первых, который придумали на Руси, чтобы испытывать богатырскую силу. Теперь его называют видом славянской йоги.

"Это вытяжение всего тела, так даже на гамаках не получается, это только выглядит, как экзекуция, на самом деле, очень полезно. Чувствуешь даже те мышцы, а которых не знаешь", - восхищенно рассказывает тренер по йоге Ирина.

Самое главное расслабиться, а затем делать все, как говорит тренер. Тренировка начинается с обычных упражнений в подвешенном состоянии, затем переходят к скручиваниям. С помощью упражнений достигается максимальное вытяжение.

Аква-йога направление пока не такое популярное, зато более доступное. В воде телом управлять легче. Комфортно занятие для тех, у кого проблемы со спиной или есть лишний вес. Йога — это прежде всего дыхание.

Светлана Галиева увлеклась йогой в 2014, была в Индии не раз и теперь "заражает" своим увлечением других.  Последнее их них - гвоздестояние.

"Сиддхи и люди проверяли на прочность себя, это аскеза во имя чего-то, например люди вставали на гвозди во имя мира. А позже обнаружили, что это полезно для всего организма", - делится Светлана.

На ногах находится много точек, которые включают в работу весь организм. Специалисты считают, гвоздестояние улучшает кровообращение и отток лимфы. Кстати, любителей духовных практик в последнее время стало больше. И такие нестандартные подходы к занятиям йогой, медитации, духовные практики становятся все популярнее.

Фото автора

Автор Екатерина Сулейманова