Сумма выданных потребительских кредитов в России выросла более чем на четверть. Об этом сегодня рассказали в Национальном бюро кредитных историй. По словам специалистов федерального ведомства, с начала этого года сумма выданных потребительских кредитов выросла на 27,3%. По последним подсчётам, это более 1 трлн рублей. В прошлом году сумма была скромнее. За первые шесть месяцев 2017 россияне набрали чуть более 800 млрд рублей.
По словам финансистов Национального бюро кредитных историй, в целом ситуация с каждым годом становится лучше. Суммы, которые интересуют граждан, всё больше. В основном, оформляют займы на покупку бытовой техники, одежды и путешествия.
Самые большие суммы выданных потребительских кредитов зафиксированы в столице. Москвичи одолжили у банков и микрофинансовых компаний более 121 млрд рублей. Жители Санкт-Петербурга 48 млрд рублей. По 36 млрд рублей набрали жители Екатеринбурга и Краснодара. Жители Саратовской области за первые шесть месяцев прошлого года оформили чуть более десяти миллиардов рублей. В этом году 14,3 млрд рублей. Рост составил 38,3%. В общем списке наш регион занял 22-е место. В банки и микрофинансовые организации саратовцы обращаются чаще, чем жители Алтая, Омской, Воронежской и Ленинградской областей.