За минувшие праздничные дни жители Приволжского федерального округа потратили на цветы к Международному женскому дню 4,6 млн рублей, что на 57% больше, чем в прошлом году.

Количество покупок в цветочных магазинах выросло в полтора раза. В этот раз пользовались спросом скромные букеты – средний чек около 250 рублей. Такие данные приводит ВТБ со ссылкой на эквайринговый бизнес банка.
Без изменений остались покупки в кондитерских магазинах. За три дня на конфеты и торты  было потрачено более 35 млн рублей. В праздничный день, 8 марта расходы на цветы и сладости остались на уровне прошлогодних показателей. Эксперты подчеркнули, что общее количество покупок в кондитерских и цветочных магазинах в праздники выросло на десять процентов.
"В целом россияне в праздничные дни увеличили расходы на цветы и сладкие сюрпризы для женщин на 29% – почти до 530 млн рублей, и заходили за ними на четверть чаще, чем годом ранее. Траты на букеты для близких в России выросли на 48% год к году и составили около 50 млн рублей, а расходы на конфеты и пирожные увеличились на 28%, до 480 млн рублей", – сообщается в пресс-службе.
Стоит отметить, что в нынешнем году траты на цветы и угощения для представительниц прекрасного пола пришлись именно на праздничные дни, а не на конец прошлой недели. Это связано с тем, что некоторые компании еще работают удаленно и, собственно, корпоративных поздравлений в стране меньше. 

Автор Катерина Снеговая