К юбилею со дня рождения российского императора в Энгельсе открылась выставка. Посвящена она истории Российской империи, в частности жизни Александра III.

Именно во времена его правления в Саратове открыли первый в России общедоступный художественный музей. С тех пор Александр III считается покровителем Радищевского музея.
"В основном это подарки Александра III на открытие Боголюбовского музея в 1885 году. К сожалению, сам он не присутствовал на открытии, но прислал телеграмму Боголюбову, они были достаточно дружны. И на телеграмме подпись не помпезная, а просто Саша", - рассказала заведующая Энгельсской картинной галереей Наталья Метелёва.
Посетители галереи смогут увидеть редко экспонируемые издания из фонда научной библиотеки Радищевского музея. Это уникальные книги XVIII - начала XX веков с художественными иллюстрациями. К примеру, есть коронационные сборники Елизаветы Петровны, Александра II, Александра III и Николая II. Это самые большие форматы печатных изданий, существовавших на тот момент. Есть также предметы Императорского фарфорового и стекольного заводов, китайские расписные эмали. Еще из интересного два набора костяных шахмат. Сделали их китайские мастера в середине XIX века.
"Эти шахматы поступили в подарок от Александра III к открытию Радищевского музея. Что интересно, это работа китайских мастеров, сделаны они из слоновой кости. Белые фигуры представляют европейское войско, а красные - китайское. Интересно то, что король и королева вырезаны по портретам короля Англии и его супруги", - отметила сотрудник Радищевского музея Анна Довгаленко.
Выставка в Энгельсской картинной галерее открывает цикл экспозиций, посвященных 135-летию Радищевского музея, и продолжится до конца мая.

Автор Анна Забалуева