Познакомиться с историей развития ядерного оружия и опытов, связанных с ним, можно в Саратовском музее боевой и трудовой славы.

Здесь открылась выставка "Семипалатинск: время испытаний". Она создана к 70-летию с момента первого испытания ядерного оружия в Советском союзе.
Выставка рассказывает об истории создания и деятельности Семипалатинского ядерного полигона. Здесь представлены вещи саратовских бойцов: приборы, измеряющие излучения, награды и почетные грамоты испытателей, их личные фотографии и даже горные породы, взятые с территории полигона. Все эти материалы собирали не один год. Здесь также есть и уникальные экспонаты. К примеру, секретная летная книга, где указано, что военные вылетали на радиационную разведку, при этом им удалось обойти радиационное облако. За это одному из испытателей дали орден "Красной Звезды".
На открытии присутствовали и ветераны подразделений особого риска. Все они служили на полигонах, где проводились ядерные испытания. Среди них и подполковник в отставке Николай Козлов. Он прослужил на Семипалатинском полигоне 22 года. За заслуги мужчина получил медаль ветерана подразделений особого риска.
Сейчас Семипалатинский полигон не действует. Последние испытания на его территории прошли 19 октября 1989 года. А уже в 1991 году он был закрыт.

Автор Анна Забалуева