Саратовская сосна поборется за звание - дерево года.

Старовозрастное дерево - сосна обыкновенная, произрастающая в селе Губаревка Татищевского района Саратовской области представлена для участия в конкурсе «Российское дерево года - 2023». Об этом сообщает Минприроды области.

Конкурс проходит в рамках программы «Деревья — памятники живой природы». Целью программы является поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для России.

За 13 лет деятельности из 80 субъектов России получено более тысячи заявок с описанием деревьев. По результатам работы экспертов 695 деревьев уже внесено в реестр, 293 дерева получили статус «Дерево — памятник живой природы», а в 47 субъектах России проведены их торжественные открытия.

«Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области для участия в конкурсе предлагает уникальную сосну обыкновенную, имеющую выдающиеся лесотаксационные показатели. Ей уже более 200 лет, и она продолжает плодоносить. Сосна относится к парку усадебного комплекса помещиков Шахматовых и является особо охраняемым объектом», - рассказал журналисту телеканала "Саратов 24" министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.

Обязательным условием для участия в конкурсе является внесение дерева в национальный реестр старовозрастных деревьев. В реестре саратовская сосна значится под номером 905. В мае 2020 года ей присвоен статус «Дерево – памятник живой природы».

Голосование за звание «Российское дерево года» пройдет с 1 мая по 1 августа на сайте Всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». 

Напомним, ранее саратовский дуб включили в Национальный реестр старовозрастных деревьев России всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы". Дуб-великан обнаружили экоактивисты во время субботника на опушке лесного массива долины реки Гуселка, в поселке Юбилейный в Саратове. 


Автор Динара Дусалиева