В Саратове в очередной раз пройдет математический флешмоб "MathCat". Акция пройдет 24 ноября на территории России и за рубежом. 
"MathCat" придумали в саратовском Лицее естественных, девизом акции стал лозунг: "Математика для взрослых и не только!". В первый раз - 29 ноября 2014 года - необычную контрольную по математике написали более 100 человек. 
Каждому участнику предоставляют четыре набора задач, которые специально генерировали преподаватели образовательных организаций, а также аналитики IT-компаний из столицы, Санкт-Петербурга и даже Праги. Задачи имеют различные уровни сложности, на их решение дается полтора часа. Результаты появляются на сайте через неделю после флешмоба. Авторов лучших работ в каждом уровне сложности будет ждать награда. 
Уже сейчас на сайте MathCat открыта регистрация участников. Каждый флешмобер должен оставить свои контактные данные и выбрать площадку, где будет писать контрольную. Сейчас к акции присоединились 65 регионов России (200 организаций), также во флешмобе будут участвовать школьники из Монголии и Астаны. Кстати, в 2017 году контрольную по математике на английском языке писали в австралийском городе Перт. 
"Язык математики - универсальный. Цифры и символы понимает каждый человек в любой точке мира. А это значит, что решать Математического кота, созвучного всемирно известной системе компьютерной алгебры Mathcad, под силу всем, - рассказал председатель оргкомитета флешмоба MathCat Дмитрий Коннычев. Он считает, что математическая акция в эпоху глобальной цифровизации будет интересна во всем мире.