Саратовцы могут оформить полис ОСАГО не выходя из дома. Об этом рассказал управляющий директор проекта Финуслуги Московской биржи Игорь Алутин.

Игорь Алутин.pngВ октябре прошлого года был создан маркетплейс Финуслуги, с помощью которого пользователи интернета могут оформить некоторые услуги онлайн. В частности, речь идет об электронном полисе ОСАГО, банковских вкладах, государственных облигациях.
"Человеку достаточно зайти на одну площадку, выбрать интересующий его продукт и оставить на него заявку. В одном месте собраны сразу несколько агрегаторов, что экономит время клиента", - уточнил Игорь Алутин.
Сервис рассчитывает цены в 16-ти страховых компаниях и позволяет выбрать выгодный тариф с реальной экономией до 55%. Также при покупке полиса деньги поступают напрямую на счет страховой компании, не придется платить никаких комиссий. Все полисы автоматически попадают в базу РСА и страховых компаний, а также доступны для моментальной проверки подлинности.
Саратовцы также могут дистанционно создать свое ИП или ООО через запуск сервиса "Маркетплейс". 
Елена Чайковская.png

"Для игроков финрынка участие в проекте не обязательно. Это скорее возможность увеличить свою прибыль с помощью нового инструмента. Платформы устанавливают правила, по которым финансовым организациям разрешено входить", - уточнила советник первого заместителя председателя Банка России Елена Чайковская.
В настоящее время онлайн-услуги на платформе "Маркетплейс" доступны только физическим лицам, добавила Чайковская. Однако в скором времени будет рассмотрен во втором чтении закон, после принятия которого услугами маркетплейса смогут пользоваться юридические лица.

Также Елена Чайковская заверила, что пользование "Маркетплейсом" - безопасное: "Существует регистратор финансовых транзакций, который хранит все данные об операциях. В любой момент пользователь может запросить выписку через Госуслуги и посмотреть все транзакции. Это первое, с чего мы начали, - надежность и обеспечение безопасности платформы, чтобы люди могли вернуть свои деньги в любой момент, даже если банк обанкротится".

 

 


Автор Марина Одинцова