Экоактивисты открыли небольшой магазинчик в формате секонд-хэнд.

Сортировать одежду Полине Груниной помогает вся ее большая семья. Многодетная мама - официально в декрете. Но это не мешает ей вести активную общественную деятельность. Ее второй дом - это Экодом. Это то место, где старым вещам дарят вторую жизнь.

Жители Саратова приносят сюда ненужную одежду, обувь, сумки, посуду, предметы интерьера. А волонтеры разбирают и решают, что делать, чтобы все это отправилось не на свалку.

На первом этапе вещи сортируют на пригодные к дальнейшему использованию (они идут на благотворительность) и непригодные к использованию (в переработку). Далее, текстиль для переработки проходит сортировку по типу тканей – синтетические и натуральные. Это обуславливается тем, что они проходят разные этапы переработки. Затем их разделяют по цветам – это позволяет экономить на количестве используемой при переработке воды, а также на осветляющем пигменте.

Вещи хорошего качества направляются в центры и фонды помощи, передаются адресно нуждающимся, раздаются в селах и деревнях. Вещи, непригодные для дальнейшего использования, прошедшие первичную сортировку, отправляются на предприятие для дальнейшей переработки.

Часть вещей (та, что не подлежит переработке, или вы при передаче уточнили, что это для хвостов) передается в Фонд помощи бездомным животным и используется там в качестве подстилок для животных.

Недавно в Экодоме открыли и небольшой магазинчик. Здесь, за символическую плату, вещи стоят от 100 до 500 рублей, можно купить например приличное пальто или куртку. Все вырученные деньги идут в помощь проекту: на бензин, аренду помещения, расходные материалы.

Режим работы Экодома можно узнать в группе проекта #ненасвалку64 в "ВКонтакте".

Автор Жанна Марченко