Жители области могут обезопасить себя от заболевания гриппом. В Саратове, Энгельсе, Балакове, Вольске и других городах начали работу специальные бригады по вакцинации. Бесплатно сделать прививку от гриппа можно на базе мобильных комплексов, которые расположены, в том числе, и в торговых центрах.

В этом году в области планируется сделать вакцины против гриппа более, чем миллиону человек. На сегодняшний день уже привито более 250 тысяч жителей области. Врачи рекомендуют проводить вакцинацию школьникам и студентам, людям старше 60 лет, а также медработникам, преподавателям учебных заведений и тем, кто часто работает с людьми.
Кроме того, как уверяют специалисты, сейчас самое подходящее время для вакцинации. Для того чтобы это сделать на базе мобильной бригады нужен любой документ удостоверяющий личность. Среди тех, кто решился на прививку от гриппа Елена Кузьмичева. Женщина говорит, что делает это каждую осень, уже около 10 лет.
"Я сама медик и считаю, что нужно обезопасить себя от гриппа. Потому что часто приходится работать с зараженными людьми. Еще я всю семью заставляю прививаться, потому что знаю, какие последствия могут быть", - отметила Елена Кузьмичева.
Также врачи рассказали, что делать, чтобы не заболеть гриппом. Так, в первую очередь, нужно избегать близкого контакта с больными людьми. Кроме того, необходимо тщательно и часто мыть руки водой с мылом и придерживаться здорового образа жизни. А если появились симптомы заболевания, необходимо сразу обращаться к врачу.

Автор Анна Забалуева