Жителям Саратовской области, перенесшим заболевание новой коронавирусной инфекцией, доступна «постковидная» реабилитация по полису обязательного медицинского страхования при наличии медицинских показаний и направления врача.

На сегодняшний день данный вид помощи на территории региона организован без ограничений по возрасту в круглосуточных отделениях медицинской реабилитации. Такую помощь оказывают в больнице №10 Саратова, в санатории «Октябрьское ущелье», в Саратовском областном госпитале для ветеранов, в санатории «Светлана». А также на базе дневных стационаров в больницах №10 и №8 Саратова. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения области.
Саратовцы, которым не нужна реабилитация, но есть такие «постковидные» симптомы, как одышка, утомляемость, могут получить физиотерапевтическое лечение, массаж и лечебную гимнастику в поликлиниках по месту жительства.
"Реабилитацию в дневном стационаре получают пациенты с умеренными и легкими нарушениями функционирования и ограничения жизнедеятельности, т. е. те пациенты, которые могут себя обслуживать, не нуждаются в круглосуточном наблюдении, у которых в покое патологические симптомы отсутствуют, но малейшая физическая нагрузка вызывает слабость, утомляемость, сердцебиение, одышку. На реабилитацию в дневном стационаре пациентов направляют лечащие врачи ковидных госпиталей и врачи поликлиник по месту жительства", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.
На сегодня «постковидную» медицинскую реабилитацию различных форм прошли более тысячи жителей области.
Напомним, в начале февраля этого года в региональном Минздраве состоялась встреча с руководителями санаторных учреждений области. Министр здравоохранения региона предложил использовать их базы для реабилитации саратовцев, которые перенесли коронавирусную инфекцию. О возможности прохождения реабилитации в санаториях пациентов, переболевших ковидом, писал Николай Панков. По  словам депутата Госдумы, это одна из возможных мер поддержки учреждений в период эпидемии.

Автор Динара Дусалиева