Жители Саратовской области могут бесплатно пройти обучение по программам WorldSkills востребованным специальностям.

photo_2021-04-30_12-42-30.jpgБесплатное обучение по программам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» в Саратовской области доступно по 34 профессиональным компетенциям. В 2021 году обучение могут пройти 863 жителя региона, сообщает министерство образования Саравтовской области.
Программа уже реализуется, стать ее участниками могут неработающие граждане, обратившиеся в службу занятости, люди старше 50 лет, граждане предпенсионного возраста, женщины в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста. По многим компетенциям доступны программы профессионального обучения для людей без образования, они смогут освоить профессию «с нуля».
Почти 40 тысяч человек по всей стране уже записались на обучение по программам Ворлдскиллс, но подать заявку еще можно – подробнее на сайте https://express.worldskills.ru/.
В Саратовской области Агентством WorldSkills Russia определены 48 площадок: колледжей, учебных центров и других, в которых проходит обучение. 12 из них в колледжах и техникумах области (по 29 наиболее востребованным компетенциям). Напомним, движение WorldSkills Russia реализуется по нацпроекту «Образование». Среди доступных компетенций дизайн интерьеров, изготовление прототипов, маневровая работа на железнодорожном транспорте, разработка виртуальной и дополненной реальности, сварочные технологии, хлебопечение и другие Программы WorldSkills ориентированы на практику. Более 70% обучения занимает освоение практических навыков в оснащенных современным оборудованием мастерских. Обучение по всем программам ведут сертифицированные эксперты. Выпускники программ WorldSkills, помимо документа о квалификации, получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Документ дает возможность работодателям без испытательного срока определить уровень профессиональной подготовки будущего работника
По условиям программы с обучающимися заключаются договоры, в рамках которых после обучения выпускники сразу смогут получить работу в региональных компаниях или открыть свое дело, а также начать профессиональную деятельность в качестве самозанятых.
Обучение по программам WorldSkills, а это свыше 600 образовательных программ, проходит на 1200 площадках по всей стране. Граждане могут выбрать востребованную в своем регионе профессиональную компетенцию, обучение по которой обеспечит последующую занятость. Обучение длится от трех недель до трех месяцев в очной форме по 38 компетенциям WorldSkills.
Свои двери для обучающихся программам WorldSkills открыли Саратовский архитектурно-строительный колледж, Саратовский областной педагогический колледж, Базарнокарабулакский техникум агробизнеса, Балаковский промышленно-транспортный техникум, Новоузенский агротехнологический техникум, Энгельсский механико-технологический техникум, Энгельсский политехникум, Вольский технологический колледж, Саратовский колледж кулинарного искусства, Вольский педагогический колледж, Губернаторский автомобильно-электромеханический техникум и Поволжский колледж технологий и менеджмента.

Автор Анастасия Федотова