Чиновники рассказали, что в последнее время все чаще стали поступать жалобы от пассажиров саратовских автобусов на низкую температуру в салонах.

Саратовцы недовольны тем, как топят в общественном транспорте. Уверяют, что водители печку не включают. Хотя морозы иногда опускаются ниже 10 градусов. В связи с такими обращениями чиновники устроили рейд. Для этого выбрали самое оживленное место - площадь перед железнодорожным вокзалом. Здесь проходит порядка 20 направлений во все районы города. Ревизоры измерили температуру воздуха в автобусах. Оказалось, что пассажиры не замерзают.
"За состоянием общественного транспорта должны тщательно следить. На рейс не имеют право выпускать автобусы с неисправной печкой или системой вентиляции. Если в ходе проверки будут обнаружены нарушения, то грозят санкции. А вот если печка сломалась во время рабочего дня, то машина немедленно должна сойти с рейса", - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Иван Козаченко.
Чиновники отметили, что в последнее время все чаще стали поступать жалобы от жителей на температуру в салонах. Причем холодно именно в микроавтобусах. А вот в обычных - тепло и все показатели в норме. Температура там выше 12 градусов. Пассажиры это подтвердили, но отметили, что в целом состояние общественного транспорта оставляет желать лучшего.
"В автобусах и газелях тепло, в трамваях тоже неплохо. Но вот внутри грязно, сиденья замызганные, полы не моют. К тому же большие автобусы медленно ездят по городу. Можно 40 минут только по Московской передвигаться. Задаешь вопрос водителю: "Почему так?" Они отвечают, что пустыми ехать не хотят", -  рассказал житель Саратова.
Проверили заодно и соблюдение масочного режима. Оказалось, не все пассажиры и водители соблюдают рекомендации Роспотребнадзора.

Фото автора

Автор Анна Забалуева