В России выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ. Уровень выше предельной отметки зафиксирован в 13 регионах страны, а в лабораториях выявляют грипп более чем в половине случаев. В Саратовской области же отмечается снижение показателей.

W6ZGoWVWW2A.jpgЗаболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ) в целом по Саратовской области находится на неэпидемическом уровне. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. По состоянию на начало текущей недели было зарегистрировано 9645 случаев заболевания ОРВИ. По сравнению с предыдущим периодом отмечается снижение показателей на 1,2%. По данным на 14 января заболеваемость по совокупному населению была ниже расчетного эпидемического порога на 26,98%, в том числе во всех возрастных группах. Тогда были идентифицированы 3 вируса гриппа А и 3 вируса негриппозной этиологии. Также и сейчас. По результатам лабораторного мониторинга в области отмечается циркуляция вирусов гриппозной и негриппозной этиологии.
По сообщению РИА Новости, со ссылкой на главу Роспотребнадзора Анну Попову, в России уже закрыты 61 школа и 23 детских сада. Т.е. наиболее активно в эпидемический процесс вовлекаются дети возрастных групп 3 - 6 и 7 - 14 лет. За неделю количество субъектов с превышенным уровнем заболеваемости выросло с 6 до 13. Это Пермский край, Республика Алтай, Свердловская, Владимирская, Новосибирская области, Еврейская автономная область, Карелия, Хабаровский край, Бурятия, Тюменская область, Якутия, Алтайский край и Кемеровская область.
Специалисты напоминают, что места, где много людей, желательно посещать в медицинской маске, мыть лицо и руки, обрабатывать предметы, которых вы постоянно касаетесь: это гаджеты, ручки, пульты и так далее.